Шоңҡар
+1 °С
Ҡар
Бөтә яңылыҡтар
Мәҙәниәт
27 Май 2023, 21:25

«Моңға бай гармун байрамы»

Кемдәр еңде тиһегеҙме? 

«Моңға бай гармун байрамы»
«Моңға бай гармун байрамы»

В г.Янаул завершил свою работу Республиканский праздник гармони «Моңға бай гармун байрамы» имени Фатыха Иксанова. Мероприятие собрало в одну большую музыкальную арену настоящих ценителей живой народной музыки из 19 районов и 5 городов Республики Башкортостан, Свердловской области и г.Нижний Новгород: 19 ансамблей и 41 солист.

Гран-при в мастерстве владения народным инструментом удостоились: среди детей Иван Петраев из Калтасинского района, среди ансамблей - ансамбль гармонистов «Сихри мон» из Караидельского района, среди профессионалов - Ильмир Гарипов из Янаульского района, среди самодеятельных гармонистов - Азат Атангулов из Абзелиловского района.

От имени Министерства культуры Республики Башкортостан на торжественном закрытии участников приветствовала заместитель генерального директора Республиканского центра народного творчества Альбина Юлдашбаева. Она отметила, что мероприятие включено в перечень брендовых мероприятий Республики Башкортостан, поддержанных Главой Республики, а так же поблагодарила администрацию Янаульского района за проведение фестиваля на высоком организационном уровне.

«Сегодня мы собрались с вами, чтобы насладиться народным искусством и показать национальное единство. В 12-й раз мы проводим праздник гармони «Моңға бай гармун байрамы» имени Фатыха Иксанова. Творческое состязание дает возможность не только проявить свой талант и мастерство на игре на гармошке, но и обменяться опытом с другими участниками, получить вдохновение и насладиться игрой виртуозов», - отметил глава администрации муниципального района Янаульский район Ильшат Вазигатов.

Фото: Республика халыҡ ижады үҙәге

Автор:Венер Исхаков
Читайте нас: