Шоңҡар
+12 °С
Болотло
Бөтә яңылыҡтар
Мәҙәниәт
14 Март , 20:55

Дәрестә телефон тотоп ултырыуҙы тыясаҡтар

Бөгөн Дәүләт Йыйылышы-Ҡоролтайҙа ошо мәсьәлә ҡаралды. 

Дәрестә телефон тотоп ултырыуҙы тыясаҡтар
Дәрестә телефон тотоп ултырыуҙы тыясаҡтар

Депутаты Госсобрания Башкирии готовятся внести в региональный закон «Об образовании» правки, согласно которым школьникам запретят пользоваться телефонами во время уроков. Изменения вносятся вслед за федеральным законодательством. Вопрос сегодня, 14 марта, обсуждался на заседании Комитета по науке, образованию, культуре, молодежной политике и спорту, сообщили «Башинформу» в пресс-службе регионального парламента.

Директорам школ дадут право прописывать запрет использования телефонов на уроках в правилах поведения в образовательной организации.

Мобильные устройства не запрещается приносить в школу, их также можно использовать на переменах. В классе телефоны будут сдавать или убирать в сумку на время урока. Исключение на использование средств связи сделано для экстренных случаев.

Многие рекомендации Башкирии по этой теме были учтены Госдумой, в частности, использование телефонов детям разрешено при необходимости по состоянию здоровья — к примеру, детям с диабетом первого типа, у которых установлена помпа, или детям с эпилепсией.

Напомним, в декабре прошлого года президент России подписал федеральный закон, ограничивающий использование смартфонов и других гаджетов с сим-картами во время занятий.

Ләйсән Закирова.

 

Фото: архив ИА «Башинформ»

Автор:
Читайте нас: