Шоңҡар
+17 °С
Ямғыр
Бөтә яңылыҡтар
Сәйәсәт һәм хоҡуҡ
16 Июль 2022, 13:35

Белореттар паровозлы булды

Был ҡаланың 260 йыллығына ҙур бүләк. 

Белореттар паровозлы булды
Белореттар паровозлы булды

Андрей Назаров принял участие в торжественном открытии монумента в Белорецке

16 июля в Белорецке в День 260-летия города состоялось торжественное открытие монумента «Паровоз». В церемонии принял участие Премьер-министр Правительства Башкортостана Андрей Назаров.
Данный узкоколейный паровоз ГР-231, который был выпущен в 1953 году, установлен на въезде в город. Монумент олицетворяет трудовую доблесть Белоречья.
– В этом году Белорецкая железная дорога узкой колеи, знаменитая на всю Россию «узкоколейка», тоже отмечает свой юбилей. С момента начала сквозного движения по ней прошло уже 110 лет. Это настоящий символ эпохи. Дорога, которая дала новую жизнь металлургическому производству Башкортостана. Придала импульс развитию города и Белорецкого комбината, - отметил Андрей Назаров.
Премьер-министр Правительства Башкортостана также подчеркнул, что Белорецкая железная дорога была проложена в сложнейших условиях строительства: прокладка путей через многочисленные горные перевалы, огромные трудозатраты и нестандартные инженерные решения, но неизменным ее тружеником всегда оставался паровоз серии «ГР».
Отмечено, что одним из проектов ближайшего будущего станет возрождение узкоколейной железной дороги, задача которой – стимулирование туристической активности.
– Как показывает практика, такие проекты приобретают поистине мировую известность. Характерный пример – швейцарские панорамные поезда, путь которых пролегает через живописные перевалы. Но наша природа не хуже. На белорецкой земле есть на что посмотреть, есть чем восхищаться. Мы тоже можем удивлять. Нужно лишь немного старания и уверен, что все получится, - подчеркнул Андрей Назаров.
В рамках торжественной церемонии на паровоз водрузили «Знамя Победы», которое является символом преемственности поколений, связующим звеном между прошлым и будущим. Почетное право установки Знамени было предоставлено помощнику машиниста паровоза ГР-231 Владимиру Копытову.

Автор:Венер Исхаков
Читайте нас: