Шоңҡар
+17 °С
Болотло
Бөтә яңылыҡтар
Иҡтисад
1 Февраль 2023, 16:05

"Үҙ юлың" халыҡ-ара кинофестивале - Өфөлә!

Дорогие друзья! В Уфу приезжают уникальные фильмы, но "фишка" фестиваля - обсуждение их по ткматике и с медийными людьми, которые нашли свой путь.

"Үҙ юлың" халыҡ-ара кинофестивале - Өфөлә!
"Үҙ юлың" халыҡ-ара кинофестивале - Өфөлә!

Дорогие друзья! В Уфу приезжают уникальные фильмы, но "фишка" фестиваля - обсуждение их по ткматике и с медийными людьми, которые нашли свой путь. Мы приглашаем всех, кому интересны эти темы, интересны показы и сами авторы!
Фильмы будут интересны многим специалистам - в т.ч.психологам, учителям, социальным работникам, врачам... Само собой - всем любителям хорошего кино.
Если не можете сами в рабочие дни - подарите радость общения своим родителям, как правило, это пожилые и мудрые наши зрители!
Все показы бесплатные.

Пятница, 10.02.2023
Кинотеатр «Родина» - Центр российской кинематографии, Красный зал
(ул. Ленина 42)
10:00 – 13:30
«Ласточки Христовы» (68 мин.) документальный, реж Юлия Бочарова – 2021, Россия
27 декабря 2019 г парламент Черногории принял законопроект об изъятии всей церковной собственности у Сербской Православной Церкви. Сотни тысяч человек в Черногории встали на соборную молитву во главе с митрополитом Амфилохием (Радовичем). За время своего служения тот построил и восстановил 700 храмов и монастырей. Неожиданно для всех Амфилохий умирает от коронавируса. Но его молитвы услышаны: на сороковой день после смерти владыки меняется правительство и вносит поправки в законопроект о Церкви.

«Человек Божий» (109 мин.) игровой, реж. Елена Попович – 2021, Греция
Изгнан, осужден без суда, оклеветан. Фильм рассказывает об испытаниях и невзгодах, выпавших на долю Нектария Эгинского, одного из наиболее почитаемых святых Греции. Божий человек, который до конца оставался верным своим принципам, вдохновляя людей вокруг.

Обсуждение фильмов «Ласточки Христовы» и «Человек Божий»: Испытания, вера, сила духа. Выбор.

Суббота 11.02.2023
Кинотеатр «Родина» - Центр российской кинематографии, Красный зал
(ул. Ленина 42)
10:00 – 12:30
«Невесомость» (25 мин.) игровой, реж. Иван Соснин – 2021, Россия
Это история Саши – обычного мальчика, чьи родители в разводе. От недостатка внимания он начинает замыкаться в себе. Все меняется, когда Саша знакомится с новым другом Вовой – уборщиком в комбинезоне пилота.

«Яблоня» (16 мин.) игровой, реж. Ольга Ажнакина – 2021, Россия
В день рождения сына, Коля дарит неожиданный и странный подарок, который становится судьбоносным в жизни ребенка
.
«Оторванные» (64 мин.) документальный, реж. Владимир Кривов – 2022, Россия
«Оторванные» – это, с одной стороны, монолог одного чукчи, а с другой – целого народа. Монолог о жизни, о Родине, о том, что заставляет чукчей отрываться от своих корней.

Обсуждение фильмов «Невесомость», «Яблоня», «Оторванные»: Отцы и дети. Связь поколений.

12:30 – 15:00
«Кажется, навсегда» (17 мин.) игровой, реж. Алёна Олейник – 2022, Россия
17-летний Артем гостит в Москве у старшего брата. Город ему не нравится – слишком большой. Друзей нет, у брата своя жизнь. До того момента, пока не встречает девушку с гитарой в подземном переходе. Домой теперь не хочется, но обратный билет уже куплен.

«Велга» (84 мин.) игровой, реж. Анастасия Нечаева – 2022, Россия
История разворачивается где-то на берегу Северного моря. Велга и Кирилл знают друг друга с детства. Но их чувство влюбленности созрело и полноценно раскрылось не так давно. Кажется, ничто не способно омрачить их беззаботного, счастливого существования, пока на годовщину смерти матери из города не приезжает старшая сестра Велги – Снега.

Обсуждение фильмов «Кажется навсегда» и «Велга»: город и любовь.

Воскресенье 12.02.2023
Кинотеатр «Родина» - Центр российской кинематографии
(ул. Ленина 42)
10:00 – 13:30
«Земля Эльзы» (98 мин.) игровой, реж. Юлия Колесник – 2020, Россия
Двое встретились и полюбили друг друга. Но родные и знакомые объявили войну этой любви. Потому что нашим героям – за 70. Потому что эта любовь неприлична, неудобна, а вдобавок угрожает материальному благополучию их детей и внуков. Ведь Эльза и Леонид собираются пожениться, продать квартиру и дом и уехать путешествовать! Они отказываются «доживать» жизнь и жить по установленным кем-то правилам.

«НЕрасставание» (68 мин.) документальный, реж. Наталия Гугуева – 2022, Россия
Артисты балета Олег и Вера развелись 30 лет назад. У каждого из них сегодня – новая семья. Рабочая командировка, в которую они отправляются, это их шанс разобраться: почему они не сохранили семью, но до сих пор не могут окончательно расстаться. Драматичная история любви и ненависти, предательств и измен, прощения и невозможности снова быть вместе.

Обсуждение фильмов «Земля Эльзы» и «НЕрасставание»: встретить нельзя потерять любовь.

Дом Актера им. Б. Юсуповой (ул. Пушкина 94)
14:00 – 16:20
«Бедные люди» (15 мин.) игровой, реж. Лолита Наранович – 2020, Россия
В сильный шторм Вера молится о муже рыбаке, рядом спят пятеро голодных детей. Рыбак тонет, а Вера навещает соседку и видит её мёртвой около двух маленьких детей…

«Санки» (16 мин.) игровой, реж. Суҳроб Кадиров – 2021, Узбекистан
Сценарий фильма основан на одноименном мотиве рассказа Франсуа Моро. Фильм о детях из бедной семьи, живущей в горной деревне, и о том добре, которое они делают. Братья Закир и Ботир с трудом покупают сани и решают покататься на холме. Они слышат стон в доме: старик замерзает. Дети пытаются помочь старику – они сжигают сани, на которых никогда не катались, и возвращают старика к жизни. Дети возвращаются домой довольные тем, что они сделали.

«Я больше не буду» (4 мин.) игровой, реж. Георгий Морозов – 2022, Россия
От себя не убежишь.

«Акклиматизация» (13 мин.) игровой, реж. Кристина Ширинова – 2021, Россия

Это история о только что переехавшем мальчике-азербайджанце, который влюбляется в девочку армянку и заводит дружбу с азербайджанцами пацанами-хулиганами. Ему предстоит выбор между личным счастьем и социальным благополучием.

«Тонкий баланс» (34 мин.) документальный, реж. Александра Андронова – 2022, Россия
Палестинское поселение Аль-Азария (или «место Лазаря») упоминается в Евангелии как Вифания. Когда-то здесь жил друг и ученик Спасителя Лазарь и его сестры Марфа и Мария. А сегодня в этом арабском поселении вопреки всем сложностям работает православная школа и приют для девочек.

Обсуждение фильмов «Бедные люди», «Санки», «Я больше не буду», «Акклиматизация», «Тонкий баланс»: выбор, который делает каждый из нас.

16:20 – 18:55
«Туман» (19 мин.) игровой, реж. Дина Верютина – 2021, Россия
Туман – одеяло, в которое можно укутаться. Скрыться от всего внешнего и вернуть себе внутреннюю теплоту. Двое героев ждут туман.

«Двое» (26 мин.) документальный, реж. Матвей Горбунов – 2021, Россия
Александр Ананьев работает радиожурналистом, зарабатывает хорошие деньги, но не знает, для чего он живёт. Алла Митрофанова учится в МГИМО, устраивается на работу в православный журнал «ФОМА». Долгое время Алла никого не встречает в своей жизни, она, конечно, мечтает о семье. Они всё больше попадают в рутину и одиночество, пока однажды Александр не отправляется в журналистский пул на Иордан, где решается его судьба.

«Защитники Духа» (20 мин.) документальный, реж. Александра Богучарская - 2023, Россия
Главная героиня фильма Анна Короб, фотограф-документалист, уже четыре года занимается поиском в российских провинциях затерянных храмов. Своей полноценной исследовательской работой она привлекает все большее количество людей к проблеме сохранения культурного и исторического наследия России, защите единого духа и символа нации.

«В поисках света» (38 мин.) документальный, реж. Арсен Аракелян – 2020, Армения
Документальный фильм о священнослужителях, которые разными путями пришли к Богу и, помимо службы, занимаются творчеством и наукой.

Обсуждение фильмов «Туман», «Двое», «Защитники Духа», «В поисках света»: жизнь это туман или путь к свету?

19:00 – 22:00
«Дневник поэта» (91 мин.) игровой, реж. Булат Юсупов – 2022, Россия, Башкортостан
Хрущевская оттепель. Молодой поэт Рами Гарипов возвращается с семьей в Уфу, получив образование в Московском литературном институте. Старшие коллеги возлагают большие надежды, но неустроенность быта, рабочие авралы лишают поэта сил. Большим испытанием становится потеря в семье. Рами убеждает жену возвратиться с ним в родную деревню, чтобы там понять, как жить дальше.

«Уличный поэт» (29 мин.) игровой, реж. Самгар Рахим – 2021, Казахстан
В фильме рассказывается о противоречии между традиционным отцом-поэтом и сыном-рэпером, которое превращается в историю дружбы.

Обсуждение фильмов «Дневник поэта» и «Уличный поэт»: сила традиций или ветер перемен?

Понедельник, 13.02.2023
Кинотеатр «Родина» - Центр российской кинематографии, Красный зал
(ул. Ленина 42)

10:00 – 12:00
«Старая песня» (20 мин.) игровой, реж. Елена Чач – 2021, Россия
1930-е годы на Русском Севере. В одну из летних белых ночей в неспешную жизнь северного села вмешивается приезжий. Его внимание привлекает бродячий старик, собирающий песни и сказки. Приезжий обращается к молоденькому деревенскому милиционеру и настаивает на аресте бродяги. Но оказывается, что дед старика пел песни самому Александру Пушкину…

«Мой дед – цыган Шапиро» (59 мин.) документальный, реж. Игорь Холодков – 2021, Россия
Михаил Савельевич Шапров (он же цыган Шапиро) прожил не одну, а три жизни: революционного романтика и дипломата, «врага народа» и политкаторжанина, кинодокументалиста, открывающего для людей всё самое важное, что есть в этом мире. Историю Михаила Шапрова в фильме рассказывает его внук – режиссер и сценарист Андрей Райкин.

Обсуждение фильмов «Старая песня» и «Мой дед – цыган Шапиро»: «Делай, как все?»

Дом Актера им. Б. Юсуповой
(ул. Пушкина 94)

12:30 – 15:00
«Некий новый Бродвей» (87 мин.) документальный, реж. Денис Бойич - 2021, Босния и Герцеговина – Сербия
Забудьте все, что вы знали о синдроме Дауна и подготовьтесь к... какому-то новому Бродвею! После наступления совершеннолетия люди с синдромом Дауна в Боснии и Герцеговине обычно становятся социально невидимыми. Не соглашаясь с ограничениями и навязанными социальными моделями, группа молодых людей становятся учениками профессиональной школы актерского мастерства.

«Пробуждение» (17 мин.) документальный, реж Константин Кузнецов – 2021, Россия
Главных героев фильма объединил суровый «приговор» врачей и рухнувшие надежды. Таштагол, Мурманск, Красноярск… Фильм рассказывает три истории «пробуждения», побед над диагнозами, собственными страхами и предрассудками общества.
Обсуждение фильмов «Некий новый Бродвей» и «Пробуждение»: выбор быть собой.

15:00 – 17:30
«Геннадий у аппарата» (16 мин.) игровой, реж. Илья Пономарев – 2022, Россия
Одинокий мужчина, работающий в телефонной справочной, покупает телефон, чтобы, наконец-то завязать дружбу с коллегами. После установки становится ясно, что телефон так и не зазвонит.

«Все ненавидят Йохана» (93 мин.) игровой, реж. Халлвар Витсё – 2021, Норвегия
Йохан – последний представитель отважного семейства Гранде, чья страсть к пиротехнике настраивает против себя жителей местной общины. Он рано потерял родителей, сумел прослыть «белой вороной» и с юных лет безответно влюблен в соседскую девушку. Отвергнутый родной деревней Йохан покоряет Америку и спустя годы возвращается на родину, чтобы в очередной раз просить руки непреклонной гордячки…

Обсуждение фильмов «Геннадий у аппарата» и «Все ненавидят Йохана»: «Маленький» человек с большим сердцем.

18:00 – 21:00
«Очаги. Наталья Никитина. Коломна» (10 мин.) документальный, реж. Ирина Разумовская – 2020, Россия
«Очаги» – киноальманах о людях, которые создают, возрождают и сохраняют вопреки разрухе и кризисам. Герой первой серии – Наталья Никитина – основатель и директор Центра познавательного туризма «Коломенский посад». Что нужно, чтобы воссоздать городское пространство и его нематериальное наследие заново? Как определить ДНК своего маленького города и сделать его местом силы?

«Не хороните меня без Ивана» (124 мин.) игровой, реж. Любовь Борисова – 2022, Россия, Якутия-Саха
Степан Бересеков периодически впадает в летаргический сон. Только художник Иван Попов может отличить его состояние от настоящей смерти. Но Попов уезжает в продолжительную этнографическую экспедицию. Степан решает последовать за своим спасителем, чтобы не быть похороненным заживо.

Обсуждение фильмов «Очаги. Наталья Никитина. Коломна» и «Не хороните меня без Ивана»: «Красота в глазах смотрящего?»

Вторник, 14.02.2023
Кинотеатр «Родина» - Центр российской кинематографии, Красный зал
(ул. Ленина 42)

10:00 – 13:20
«Жили 12 разбойников» (60 мин.) документальный, реж. Светлана Стасенко – 2021, Россия
Гена Чудневич, родившийся и вновь оказавшийся в тюрьме, вдруг начал в колонии строить церковь. И случилось чудо: парень, не имеющий даже аттестата, построил огромный деревянный храм по канонам древнерусской архитектуры! С тех пор иеромонах Геронтий построил два деревянных монастыря, с десяток храмов и привёл к Богу множество бомжей и зэков.

«Храм» (97 мин.) игровой, реж. Рауф Кубаев – 2022, Россия
Чтобы искупить давний грех, 55-летний Григорий строит храм. Но читая, что спасает других от грехопадения, Григорий навязывает им свою волю и тем только множит скорби. Герою предстоит понять, что в первую очередь он должен простить самого себя.

Обсуждение фильмов «Жили 12 разбойников» и «Храм»: что есть грех и его искупление?

Дом Актера им. Б. Юсуповой (ул. Пушкина 94)
14:00 – 16:20
«Выход» (25 мин.) документальный, реж. Максим Арбугаев, Евгения Арбугаева – 2022, Россия, Великобритания
На отдаленном побережье российской Арктики одинокий человек проводит месяцы в старой хижине у Чукотского моря в ожидании встречи с таинственными существами.

«Остров Буромского» (80 мин.) документальный, реж. Ольга Стефанова – 2020, Россия
У берегов Антарктиды, в Южном океане есть маленький остров. О нём не знает никто, кроме полярников и их родных. На острове, прямо на скалах, стоят саркофаги. Здесь покоятся люди, без которых было бы невозможно освоение Антарктиды. За 60-летнее существование кладбища здесь не было капитального ремонта. Герои фильма отправилась в Антарктиду, чтобы сделать его впервые…

Обсуждение фильмов «Выход» и «Остров Буромского»: «На край земли: что влечет к неизведанному?»

16:30 – 18:50
«Николай Дупак. Честь имею» (78 мин.) документальный, реж. Дарья Муромова - 2021, Россия
Фильм повествует о жизни и творческом пути Николая Лукьяновича Дупака – фронтовика, заслуженного артиста РСФСР, легендарного директора театра на Таганке, которого называют «Патриархом российского театра»

«Жил человек маленький» (16 мин.) документальный, реж. Мария Шарова – 2022, Россия
Дядя Коля живет на берегу Байкала, строит свой участок, ездит по ягоду, а вечером мастерит игрушки. Все любят Николая, но не только за его доброту, но и за то, что по вечерам он превращается в совершенно другого человека.

Обсуждение фильмов «Николай Дупак. Честь имею» и «Жил человек маленький»:
искусство быть собой.

19:00 – 21:00
«Чудомобиль» (22 мин.) документальный, реж. Валентина Коровникова – 2022, Россия
Герои фильма – артисты петербургских театров, которые решают создать благотворительный проект для детей из детских домов, интернатов и хосписов. Они переделывают жигули-шестерку в ярко-красный кабриолет и делают его передвижной площадкой для спектакля. На протяжении шести лет Чудомобиль выезжает в детские дома, ребята играют спектакль и дарят подарки детям. Но и для самих героев этот проект становится отдушиной, возможностью на некоторое время забывать о собственных проблемах.

«Диагноз: Жизнь» (50 мин.)
документальный, реж. Анастасия Приказчикова -2022, Россия
Врач – это ежедневный подвиг и самоотречение. Это не профессия, а образ жизни. Герои фильма – медики Донбасса. Они не мечтали оказаться на передовой, не планировали рисковать своими жизнями ради спасения жизней других, но в их дома, в их больницы пришла война. Уезжать или остаться? Большинство остались. Почему? Авторы фильма пытаются разобраться в этом вопросе. Фильм основан на личной истории режиссера: отец Анастасии работает врачом-хирурго.

 

https://vk.com/wall324547615_6542

Автор:
Читайте нас: