Шоңҡар
-6 °С
Болотло
Еңеүгә - 80 йыл
Бөтә яңылыҡтар
Иҡтисад
16 Март , 20:59

Спорт һарайҙары ла "бик аҡыллы" буласаҡ хәҙер

Аҡыллы камералар кемдәр килеүен, уларға нисә йәш булыуын, енесен һәм тағы бихисап мәғлүмәттәрҙе теркәп барасаҡ. Шәп бит! 

Спорт һарайҙары ла "бик аҡыллы" буласаҡ хәҙер
Спорт һарайҙары ла "бик аҡыллы" буласаҡ хәҙер

В Башкортостане на спортивных объектах внедряют технологии искусственного интеллекта

16 марта на еженедельном оперативном совещании у Главы Башкортостана Радия Хабирова обсудили внедрение цифровых решений с использованием искусственного интеллекта в деятельность региональных учреждений спорта.

Вице-премьер – министр спорта республики Руслан Хабибов сообщил, что во Дворце борьбы, Центре спортивной подготовки имени Римы Баталовой, Спортивной школе олимпийского резерва по биатлону и ещё на 12 подведомственных объектах в пилотном режиме установили интеллектуальные камеры. Они ведут запись и анализируют происходящее в реальном времени – количество посетителей, в том числе постоянных, их пол и возраст, среднее время пребывания.

– Внедрение технологий искусственного интеллекта на спортивных объектах позволяет не просто считать посетителей, а прежде всего видеть, чем они занимаются, как проходят мероприятия, какие моменты требуют внимания тренеров и судей, – дополнил вице-премьер. – Мы будем точно знать, когда объект переполнен, а когда простаивает, чтобы оптимально планировать работу. Второе и главное – безопасность. ИИ помогает оперативно реагировать на нештатные ситуации, повышая уровень доверия посетителей и персонала к нашим объектам. И третье – в будущем родители смогут получать уведомления, что ребёнок пришёл на тренировку и зашёл в зал.

Кроме того, в Минспорте Башкортостана успешно перевели в «цифру» документы, реестры, журналы посещений и календари мероприятий. В частности, более 14 тысяч объектов внесли в систему «Мой спорт», работает запись на выполнение нормативов ГТО и физкультурно-массовые мероприятия.

В планах – масштабировать практику применения интеллектуальных камер на муниципальные объекты и создать Единый центр мониторинга всей спортивной отрасли республики.

Глава Башкортостана подчеркнул, что искусственный интеллект необходимо внедрять в работу всех социальных учреждений.

– Давайте начнём с наших интернатов, а потом перейдём к школам, – резюмировал Радий Хабиров.

Фото. dbufa.ru

 

Автор: Венер Исхаков
Читайте нас