Шоңҡар
+19 °С
Болотло
Бөтә яңылыҡтар
Иман нуры
16 Август 2022, 20:30

Ришат ярҙам һорай

Тыумыштан ауыр сиргә дусар булған Ришат тормошто ярата, үҙ алдына рәхәтләнеп йөрөгөһө килә. Үкенескә ҡаршы, бөгөн уның мөмкинлеге сикләнгән. "Электроколяска алһам, иң ҙур хыялым тормошҡа ашыр ине", - ти ул. Бәлки, арабыҙҙа егеттең хәленә инерҙәй, аҙ булһа ла ярҙам итерҙәй кешеләр табылыр. 

Ришат ярҙам һорай
Ришат ярҙам һорай

Я, Шарипов Ришат Раисович, родился в селе Верхние Татышлы Республики Башкортостан 22.02.1996 г. с диагнозом «Прогрессирующая мышечная дистрофия Дюшенна/Беккера», инвалид-колясочник 1ой группы. Живу в селе Верхние Татышлы. Сначала учился в обычной школе. В 8 классе, упав, сломал ногу, и после этого совсем перестал ходить. Меня перевели на домашнее обучение в РЦДО г. Нефтекамск. В процессе обучения заинтересовался компьютерами, рисовал карты на Яндексе. В 2017 году стал победителем в номинации «Крепкий хозяйственник» за рисование объектов инфраструктуры на Народной карте. Сам собрал свой компьютер, хорошо разбираюсь в компьютерном железе, могу самостоятельно переустанавливать WIndows и устанавливать разные программы. Мое увлечение дает мне силы не упасть духом, быть полезным людям.
В прошлом году с мамой обратились в бюро медико-социальной экспертизы с просьбой вписать в мою индивидуальную программу реабилитации кресло-коляску с электроприводом, но получили отказ.
Нам ответили, что мне кресло-коляска с электроприводом не положена, что она выдается только тем, у кого руки очень слабые. И что по медицинским показаниям не подходит. А то, что я долго не могу крутить колеса обычной коляски из-за слабых мышц, почему то учитывать не стали. Обжаловать решение МСЭ не имеет смысла, так как я окажусь снова не прав и опять откажут. Я устал сидеть целыми днями дома перед компьютером, хочется немножко прогуляться, развеяться, съездить в магазин, да куда угодно... Я очень хочу самостоятельно передвигаться и быть активным человеком.
На обычной кресло-коляске я не могу самостоятельно передвигаться на улице, где я живу затяжные спуски и подъёмы которые я не могу преодолеть самостоятельно. Мне сейчас 26 лет. Мои родители – самые обычные люди. Мама по образованию повар, работает пекарем в хлебокомбинате, папа – безработный, ухаживает за мной и смотрит за хозяйством, у него проблемы со здоровьем из-за межпозвоночной грыжи.
Электроколяска же стоит 700 тысяч рублей. Чтобы собрать на него деньги, мне потребовалось бы много лет. Такая сумма для нашей семьи непосильна. Кредиты нам не дают – не позволяет семейный бюджет. Я не хочу, чтобы моя мечта осталась только мечтой.
У меня не остается другого выхода, как обратиться к неравнодушным людям: пожалуйста, помогите собрать на мою мечту – электроколяску Otto Bock Juvo B5. У этой электроколяски множество регулировок. Можно изменить ширину и глубину сиденья, есть регулировка наклона спинки и подножек.
Ссылку на электроколяску оставляю тут: https://vk.cc/cf4Mu4
Цена электроколяски на сайте производителя указана в базовой версии без доп. опций.

 

Карта Сбербанка: 2202 2004 9294 2097 Ришат Раисович Ш.

 Номер телефона для переводов: +79371528246

Автор:Венер Исхаков
Читайте нас: