Шоңҡар
+13 °С
Болотло
Бөтә яңылыҡтар
Новости
26 Октябрь 2021, 12:35

Бәлки, һеҙ халыҡ йырсыһы булырһығыҙ

Тиҙҙән яҙыусы, журналист, Башҡортостандың атҡаҙанған мәҙәниәт хеҙмәткәре, бихисап популяр йырҙар авторы Рәсих Ханнановтың тыуыуына 90 йыл тула. Ошо уңайҙан уның иҫтәлегенә арналған йырсы-шағирҙар араһында "Аҡ күгәрсен" тигән поэтик конкурс үткәрелә. 

Бәлки, һеҙ халыҡ йырсыһы булырһығыҙ
Бәлки, һеҙ халыҡ йырсыһы булырһығыҙ

В агентстве «Башинформ» прошла пресс-конференция, посвященная 90-летию со дня рождения известного в республике поэта, писателя и журналиста, заслуженного деятеля культуры Башкирской АССР, автора популярных песен Расиха Нургалеевича Ханнанова. Эта дата отмечается 28 октября нынешнего года. Главным событием, приуроченным к ней, стало объявление поэтического конкурса памяти поэта для начинающих поэтов-песенников под названием «Белый голубь» («Ак күгәрсен», «Ак күгәрчен») - проект, получивший поддержку ряда ведущих артистов национальной эстрады и Президентского фонда культурных инициатив. Название конкурсу дала последняя, глубоко философская песня, написанная Расихом Ханнановым незадолго до смерти. Ее премьера на башкирском и русском языках состоялась на пресс-конференции в «Башинформе» в исполнении автора музыки к ней, легендарного композитора, народного артиста РБ Рима Хасанова.

В «Башинформе» собрались журналисты, в том числе бывшие коллеги Расиха Ханнанова, около полувека отдавшего национальной журналистике. Кроме того, на пресс-конференцию пришли представители творческих кругов самых разных сфер, реализующие сегодня проекты, связанные с творческим наследием Расиха Ханнанова как писателя. О его жизненном пути и достижениях, о новых проектах, в которых используются его произведения, рассказали заместитель председателя Союза писателей Республики Башкортостан Нурлан Ганиев, народный артист Республики Башкортостан Рим Хасанов, заслуженный художник России и Республики Башкортостан Василь Ханнанов, народный писатель РБ Марсель Салимов, исполнительный директор Комитета по делам ЮНЕСКО в РБ Элина Гатауллина, заместитель главы администрации Кармаскалинского района по социальным вопросам Гюльнара Исанбаева, заслуженный художник РБ Раушания Бадретдинова, руководитель проекта по созданию анимационной творческой мастерской «Тиктормас» Азамат Тимиргазин и другие. Выставку книг и музыкальных аудиодисков писателя развернули в конференц-холле «Башинформа» сотрудники отдела башкирской литературы и краеведения Национальной библиотеки имени А-З.Валиди.

Уроженец села Кармаскалы, Расих Ханнанов получил признание в республике как один из «динозавров» национальной журналистики, более 40 лет жизни отдавший работе в республиканской газете «Кызыл таң» и воспитавший целую плеяду молодых журналистов и начинающих литераторов. Он выступил одним из инициаторов учреждения главной журналистской премии республики — имени Шагита Худайбердина, а за многолетний труд награжден орденом «Дружба народов» Республики Башкортостан.

Не менее известен Расих Ханнанов и как автор трех десятков книг — стихов для взрослых и детей, рассказов, романов, пьес, песенных сборников. Последняя книга поэта под названием «Бүтән дөнья» («Другой мир») увидела свет в Башкирском издательстве «Китап» в сентябре 2021 года. Любимым жанром поэта были рубаи, которых он написал и издал около тысячи, в том числе и в форме одной из первых в республике аудиокниг. А благодаря музыкальному телеканалу «Туган тел» с многочисленной аудиторией по всему миру Расих Ханнанов стал первопроходцем и в создании нового жанра на телевидении — живых «поэтических минуток» в исполнении автора, каждые два часа появляющихся в эфире подобно прогнозу погоды.

На пресс-конференции ее участники смогли познакомиться и с одной из «поэтических телеминуток» телеканала «Туган тел», и с попурри из песенных ретро-клипов 1970-90-х годов — песнями на стихи поэта в исполнении «золотых» голосов башкирской и татарской эстрады. Песни всегда занимали особое место в творчестве Расиха Ханнанова. Самая первая из них «hин онытма» («Не забудь») была написана им ровно 65 лет назад, в 1956 году, при этом ее по сей день можно слышать по радио. Песня «Ялгыз аккош күлләрдә» («Одинокий лебедь») была признана в 1989 году «Песней года» в Татарстане, песня «Күр әле бер генә» («Загляни в себя») получила Гран-при на международном конкурсе в Швеции. «Моя Уфа – жемчужина Урала» в исполнении легендарного Радика Гареева стала неофициальным гимном столицы и по сей день исполняется на городских праздниках. А самую большую известность песни поэта получили благодаря Алсу, исполняющей его песню «Әткәй» («Отцу») на музыку Рима Хасанова.

В содружестве с лучшими композиторами Башкортостана - Римом Хасановым, Талгатом Шариповым, Данилом Хасаншиным и другими - им создано более 200 песен. Их исполняли лучшие голоса Башкортостана и Татарстана – Гумер Абдульманов, Хайдар Бигичев, Ильфак Смаков, Галия Султанова, Идрис Газиев, Гали Хамзин, Заки Махмутов, Роза Хабибуллина, Салават Фатхетдинов, Флюра Кильдиярова, Назифа Кадырова, Фан Валиахметов, Лилия Букеева и многие другие.

Не случайно целый ряд «звезд» башкирской и татарской эстрады, в том числе популярных исполнителей из Москвы, Уфы, Казани поддержали идею учреждения поэтического конкурса «Белый голубь». Председателем жюри конкурса стал композитор Рим Хасанов, а в состав жюри, помимо представителей Союза писателей РБ и Литературного института имени М.Горького, вошли такие выдающиеся певцы, как заслуженный артист России, народный артист РБ Идрис Газиев, народные артисты РБ Назифа Кадырова и Фан Валиахметов, народный артист РСФСР Ренат Ибрагимов, заслуженная артистка Татарстана Роза Хабибуллина. Они будут принимать участие в выборе лучших стихов среди присланных на конкурс начинающими поэтами-песенниками, пишущими свои произведения на башкирском или татарском языках. Лучшие стихи планируется положить на музыку профессионального композитора и записать песню в исполнении одной из «звезд» национальной эстрады. Такой оригинальный приз даст победителю шанс получить популярность и прямой путь к слушателям при поддержке именитых певцов.

Еще одной наградой для победителя станет возможность бесплатно побывать на мастер-классах в Москве, в Литературном институте имени М.Горького — партнере конкурса. Поэтическое состязание стартует 28 октября 2021 года, в день 90-летия поэта, прием работ продлится до 1 января 2021 года, а итоги планируется подвести 21 марта 2022 года, во Всемирный день поэзии. Как рассказал заместитель председателя Союза писателей РБ Нурлан Ганиев, принять участие в конкурсе сможет любой автор, независимо от региона и страны проживания, так что он вполне сможет стать международным, если участие в нем примут наши соотечественники, проживающие сейчас в самых разных странах и регионах. «Для них участие в поэтическом состязании станет возможностью вновь прикоснуться к родной культуре, своим истокам», - подчеркнул Нурлан Ганиев.

Целый ряд общественных организаций, таких как Ассамблея народов России, Комитет по делам ЮНЕСКО РБ, Дом дружбы народов РБ, Всемирный Курултай башкир и другие выразили готовность широко распространить информацию о конкурсе среди соотечественников с тем, чтобы как можно больше творческих людей могли проявить себя.

Меж тем, идея конкурса родилась все же на «малой родине» Расиха Ханнанова, в Кармаскалинском районе, который давно славится в республике самым большим количеством выходцев-писателей, отметила на пресс-конференции дочь поэта, соорганизатор проекта «Белый голубь» Гульчачак Ханнанова.

«В родном селе Кармаскалы имя отца в честь его 90-летия присвоили одной из улиц, много делается для сохранения памяти всех выдающихся земляков, и идея поэтического конкурса поддерживается очень активно. Символично, что проект стартует именно на родной земле. Сегодня наш мир переполнен всевозможными электронными развлечениями, гаджетами, низкокачественными развлекательными телешоу с конвейером одноразовых эстрадных «звезд», суррогатами настоящего искусства. Многие слушатели, пресытившись этим, уже почувствовали потребность погрузиться в другой мир, свободный от суеты и мельтешения незначимых вещей, необходимость возврата к чему-то настоящему, глубокому, истинному. Все это, я считаю, было и есть в поэзии отца и, надеюсь, появится в работах конкурсантов «Белого голубя», - рассказала дочь поэта.

Согласно положению о конкурсе, поэтические работы на башкирском или татарском языках — песенные тексты и стихи, адаптируемые под песни — необходимо направлять на электронную почту [email protected] или почтой России на адрес Союза писателей РБ (450076, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 34) объемом не более 20 стандартных страниц до 1 января 2022 года, с пометкой «Белый голубь». Более детальное положение о конкурсе будет в ближайшее время опубликовано на сайте www.белый-голубь.рф и на сайте Союза писателей РБ.

А 28 октября, в день 90-летия Расиха Ханнанова, любители его песен смогут принять участие в оригинальном флешмобе в социальных сетях, в том числе на персональной странице поэта www.facebook.com/Rasikh.Khannanov. Все, кто может напеть его песни, смогут выложить свою запись фрагмента полюбившейся песни с хештегом #РасихХаннанов. А те, кто не решится петь сам, смогут выложить в интернет клипы его песен в исполнении «звезд» эстрады. По итогам акции планируется сложить сборный «народный» клип, создание которого готов поддержать телеканал «Туган тел».

Автор:Венер Исхаков
Читайте нас: