Шоңҡар
-2 °С
Болотло
Бөтә яңылыҡтар
Сәйәсәт һәм хоҡуҡ
21 Июль 2022, 12:00

Бөгөн Һамарҙа йәштәр форумы башлана

Йыйын йәштәр өсөн яңы мөмкинлектәр ҙә аса. Мәҫәлән, бер нисә проект менән гранттар конкурсында ҡатнашырға мөмкин... 

Бөгөн Һамарҙа йәштәр форумы башлана
Бөгөн Һамарҙа йәштәр форумы башлана

Сегодня, 21 июля, в Самарской области стартует одно из главных молодёжных событий этого лета - Молодежный форум Приволжского федерального округа «iВолга». Яркие мероприятия форума, ставшего брендом региона, возвращаются на Мастрюковскую поляну. Это протрясающее место с удивительно богатой и неповторимой природой.
Молодежный форум ПФО проводится в Самарской области с 2013 года под патронатом полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова. Организатором является правительство Самарской области при поддержке Федерального агентства по делам молодежи. Большое внимание поддержке и развитию талантливой молодежи уделяет и Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.
«Впервые в своё десятилетие форум пройдёт в гибридном формате. Это позволит не только расширить аудиторию, но и использовать все лучшие наработки, накопленные при проведении форума в период пандемии в онлайн формате, - отметил заместитель министра образования и науки Самарской области-руководитель департамента по делам молодежи Сергей Бурцев. - На протяжении нескольких лет iВолга является одним из самых популярных форумов в стране. В этом году мы бьем свой собственный рекорд по количеству заявок: на форум было подано более 20 000 тысяч заявок, из которых 1900 прошли процедуру отбора и примут участие в форуме в очном формате. К онлайн версии может подключиться любой желающий».
В свою очередь, директор форума «iВолга» Кристина Гнатюк отметила, что образовательную, деловую и культурно-досуговую программы форума удалось максимально усовершенствовать. Сквозной темой в этом году станет «Единство народов России».
«Что касается образовательной программы, то, честно, я завидую нашим участникам, - призналась директор форума Кристина Гнатюк. – Мы сделали её очень насыщенной и интересной, взяв за основу все самое лучшее за девятилетнюю работу».
Участников ждет 4 образовательные сессии, курс развития «мягких навыков» (SoftSkills), открытые практико-ориентированные площадки OpenSpace и сразу два грантовых конкурса, насыщенная культурно-спортивная программа.
Ежегодно форум развивается и идет в ногу со временем.
«В этом году мы прокачиваем новую для нас компетенцию – партнерство и сотрудничество. В завершении данной сессии все её участники пройдут тестирование и получат индивидуальный план развития на полугодие. Он будет включать в себя, в том числе, рекомендации, какую литературу почитать, что посмотреть, чтобы дальше прокачивать свои навыки», - о новшествах образовательной программы форума рассказала Кристина Гнатюк.
Юбилейный форум имеет 8 тематических смен: «Миссия Добро», «Управляй будущим», «Место жительства», «Мой народ», «Творческий процесс», «Делай дело», «Детская iВолга», смена-лаборатория «Практика», а также новое спецнаправление – «Государственная молодежная политика», в рамках которой профильные специалисты смогут прокачать свои компетенции, обменяться опытом, повысить уровень квалификации.
«Впервые, по многочисленным просьбам желающих принять участие в форуме, мы расширили его возрастные границы. Появились специальные категории. «Детская iВолга», куда могут попасть ребята из Российского движения школьников и юнармии, а также участники конкурса «Большая Перемена». Кроме того, стать участниками форума смогут и «серебряные» волонтеры в возрасте 50 – 65 лет. «iВолга» в ПФО - единственный форум, который охватывает данные возрастные категории», - отметила Кристина Гнатюк.
Сергей Бурцев рассказал о вечерней программе форума: «Кроме образовательной части, которая заканчивается ежедневно в 18 часов, есть и культурно-досуговая. В это время мы ожидаем выступления творческих коллективов, различные интерактивы. Ожидаем и артистов с первых строчек федеральных чартов, которые с радостью будут делиться с участниками форума своим творчеством».
По поручению Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова форум нарастил мощности инфраструктуры, полностью поменяли концепцию питания. Так, в период проведения iВолги будут функционировать две столовые. Для резидентов предусмотрено трехразовое питание, а участники направления «Детская iВолга» будут получать ещё и полдник.
Особое внимание было уделено и санитарно-гигиенической зоне. В частности, в этом году более чем в два раза увеличено количество душевых кабин.
Существенно повысит уровень комфорта и расселение участников в четырехместных палатках по два человека.
«iВолга» - форум, который принимает и большое количество резидентов с ограниченными возможностями здоровья. Планируется, что около 80 человек будут проживать в «Инклюзивном городке». Безусловно, для них тоже созданы максимально комфортные условия: установлены пандусы, выделены дорожки.
Для комфортного участия в мастер-классах, лекциях и семинарах самые большие по вместимости шатры будут оснащены кондиционерами.
Форум – это не только полезный отдых и образование, но ещё и новые возможности. Участников ждёт два грантовых конкурса: окружной и всероссийский. Можно принять участие сразу в двух, но с разными проектами. У каждого конкурса определен максимальный размер получаемого гранта. Так, для окружного он составляет 500 000 рублей, а всероссийского – до 1 500 000 рублей. Вместе с тем, участники конкурса смогут получить консультацию эксперта относительно своего проекта, потому как личное взаимодействие бесценно.
Еще одним важным новшеством станет Фестиваль «iВолга поколений», в котором примут участие представители целого поколения форума, которые прошли путь от участников до экспертов. Все они имеют разные истории успеха от реализации защищённых проектов до карьерного роста в различных сферах.

 

Автор:Венер Исхаков
Читайте нас: