9 Сентябрь 2023, 17:50

Башҡорт егете донъяла иң йәш гроссмейстер булды!

Урал, еңеүең менән ҡотлайбыҙ! Алда тағы ла ҙурыраҡ уңыштар көтһөн!

Уфимец Урал Хасанов стал самым молодым в мире гроссмейстером по шахматной композиции, сообщили «Башинформу» в спортивном клубе «Толпар».

Норму международного гроссмейстера представитель уфимского клуба «Толпар» Урал Хасанов выполнил по итогам 46-го лично-командного чемпионата мира по решению шахматных композиций. Соревнования прошли в Батуми.

«17-летний Урал Хасанов одержал победу на заключительном этапе Кубка мира 2023 года. Он набрал 58 очков из 60 возможных, обойдя 76 спортсменов из других стран. Второе место занял Эдди Ван Бирс (Бельгия) — 55 очков, третье — москвич Данила Павлов», — сообщили в пресс-службе клуба «Толпар».

Здесь же, в Батуми, уфимец участвовал в 46-м лично-командном чемпионате мира по решению шахматных композиций. Урал Хасанов по его итогам занял четвертое место, что дало ему последнюю недостающую норму Международного гроссмейстера по решению.

Как сообщал ранее «Башинформ», семилетняя шахматистка из Уфы Реана Кинзябулатова одержала уверенную победу на этапе Детского Кубка России.

Представительница клуба «Толпар» заняла первое место на Кубке губернатора Челябинской области — этапе Кубка России в турнире девочек до 9 лет. При этом Реана была самой младшей на этих соревнованиях.