Шоңҡар
+1 °С
Болотло
Еңеүгә - 80 йыл
Бөтә яңылыҡтар
Йәмғиәт
20 Март , 17:55

Радий Хәбиров "Әр Рәхим" мәсетенә барҙы

Бөгөн бында эш ҡайнай. 

Радий Хәбиров  "Әр Рәхим" мәсетенә барҙы
Радий Хәбиров "Әр Рәхим" мәсетенә барҙы

Отделку фасадов мечети «Ар-Рахим» в Уфе планируют завершить ко Дню города

20 марта в Уфе Глава Башкортостана Радий Хабиров посетил строительную площадку мечети «Ар-Рахим». Руководитель региона осмотрел храмовый комплекс и обсудил с представителями подрядной организации планы дальнейшей работы.

Напомним, возводить мечеть начали в 2006 году. Стройку с перерывами финансировали разные инвесторы. Летом 2016 года работы приостановили. В сентябре 2023 года Глава Башкортостана провёл рабочее совещание по вопросам продолжения строительства соборной мечети «Ар-Рахим». После этого специалисты провели комплексное обследование объекта и оценили его состояние. В апреле 2024 года руководитель региона сообщил о возобновлении строительства мечети.

Во время осмотра стройплощадки генеральный директор Инвестиционно-строительного комитета Уфы Марат Васимов сообщил, что на объекте уже завершили облицовку минаретов мрамором и кровельные работы с восстановлением ливневой системы. Кроме того, усилили конструкции главного купола мечети. Далее строители приступили к облицовке фасадов храма, монтажу оконных блоков и витражей.

Глава республики ознакомился с вариантами архитектурной подсветки и внутренней отделки здания. Отметим, что помещения планируют выполнить в светлых тонах.

– Важно, что мы сдвинули проект с мёртвой точки. В течение ближайших трёх лет предстоит ещё большой объём работы. Строители планируют завершить фасады мечети и смонтировать её подсветку ко Дню города. Спасибо большое всем, кто занимается возведением храма и лично Марату Васфиевичу Васимову, – сказал Радий Хабиров в беседе с журналистами. – Уже есть понимание того, что будем делать здесь дальше. Поэтому самое главное сейчас – не останавливаться, двигаться вперёд.

Автор: Венер Исхаков
Читайте нас