Шоңҡар
+22 °С
Ямғыр
Әҙәбиәт һәм ижад
26 Ғинуар 2024, 14:40

Башҡортостан яҙыусылар союзы юбилейға әҙерләнә

Республика Башлығы әһәмиәтле тантананы  федераль кимәлдә үткәрергә кәрәклеген билдәләне. 

Башҡортостан яҙыусылар союзы юбилейға әҙерләнәБашҡортостан яҙыусылар союзы юбилейға әҙерләнә
Башҡортостан яҙыусылар союзы юбилейға әҙерләнә

 

Союз писателей Республики Башкортостан в 2024 году отметит 90-летие организации (создана в 1934 году). Глава Башкирии на встрече с писателями республики поручил министерству культуры продумать, где и как провести юбилейное торжественное мероприятие. Он отметил, что министру культуры необходимо выйти на Союз писателей России, чтобы мероприятие в Уфе имело федеральный масштаб.

- Предлагаю вспомнить ушедших наших писателей, мы теряем старшее поколение каждый год - ярких, известных писателей. Надо будет их память почтить и смотреть вперед. Я готов поддержать это мероприятие, оно войдет в структуру празднования 450-летия Уфы, которое своим указом поддержал Владимир Путин. Вопрос не в юбилейной дате, а в том, что это возможность рассказать о республике, решить проблемы. Ряд объектов, в их числе Башкирский театр кукол, получил федеральное финансирование. По поводу 90-летия союза вносите предложения.

Сегодня в региональной общественной организации «Союз писателей Республики Башкортостан» состоят 294 человека, из которых 50% членов – старше 60 лет, 35% членов – среднего возраста, 15% – молодого возраста. В структуре: секция башкирской прозы, секция башкирской поэзии, секция башкирской детской литературы, секция башкирской драматургии, секция русской литературы, секция татарской литературы.

Лейла Аралбаева

Фото:Валерий Шахов

Автор:
Читайте нас